El Carnaval 2007 tiene sus ganadores Asaltantes con Patentes,
Sociedad Anónima, Carambola y Jacquet's.

----------------------------------------------------------------------
MURGAS
----------------------------------------------------------------------

POSICIÓN - CONJUNTO – PUNTOS

1 - ASALTANTES CON PATENTES – 3347
2 - EL GRAN TULEQUE – 3333
3 - CURTIDORES DE HONGOS – 3322
4 - A CONTRAMANO – 3276
5 - AGARRATE CATALINA – 3275
6 - FALTA Y RESTO – 3253
7 - COLOMBINA CHE – 3246
8 - LA MARGARITA – 3207
9 - DIABLOS VERDES 3138
10 - MOMOLANDIA 3091

----------------------------------------------------------------------
HUMORISTAS
----------------------------------------------------------------------

POSICIÓN - CONJUNTO – PUNTOS

1 - SOCIEDAD ANONIMA – 3327
2 - CYRANOS – 3218
3 - LOS CARLITOS – 3181
4 - LOS CHOBYS – 2818

----------------------------------------------------------------------
REVISTAS
----------------------------------------------------------------------

POSICIÓN - CONJUNTO – PUNTOS

1 – CARAMBOLA – 3492
2 – D´JAVU – 2080

----------------------------------------------------------------------
SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS
----------------------------------------------------------------------

POSICIÓN - CONJUNTO – PUNTOS

1 - YAMBO KENIA - 3390
2 - SARABANDA – 3385
3 - C. 1080 – 3242
4 - TRONAR DE TAMBORES – 3176

----------------------------------------------------------------------
PARODISTAS
----------------------------------------------------------------------

POSICIÓN - CONJUNTO – PUNTOS

1 - JACQUET'S – 3408
2 - NAZARENOS – 3297
3 - GURRUMINES – 3198
4 - ZINGAROS – 3134

 

MENCIONES DEL CARNAVAL 2007:

1 – MEJOR BAILARINA: Carla Latorre (Carambola), Sofia García (Carambola), María Florencia Carballo (Carambola).

2 – MEJOR BAILARIN: Nicolás Aboleta (Antifaces), Richard Moraes (Jacquet´s) Eduardo Gianarelli (Zingaros).

3 – MEJOR VEDETTE: Leticia Sánchez (Triniboa), Yessy López (Yambo Kenia), Helen Larrañaga (C. 1080).

4 – MEJOR CUERPO DE BAILE: Carambola, Zíngaros, Jacquet´s.

5 – MEJOR CUADRO DE MAMA VIEJA Y GRAMILLERO: Estrellas Negras, C. 1080, Yambo Kenia.

6 – MEJOR ESCOBERO: Pedro Ferreira (Tronar de Tambores), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia), Julio González (Estrellas Negras).

7 – MEJOR COREOGRAFIA: Carambola (Gustavo Pérez y Carla Latorre), Jacquet´s (Hector Silva), Zíngaros (Gustavo Pérez).

8 – MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: El Derrumbe (Sarabanda), Luna Negra (Yambo Kenia), Milongón (C. 1080).

9 – MEJOR PUESTA EN ESCENA DE MURGAS: El Gran Tuleque (Leonardo Preziosi), Momolandia (Gabriel Modernell), Agarrate Catalina (Freddy González).

10 – MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Nazarenos (Carlos Viana), Jacquet´s (Pablo Bethencourt), Gurrumines (Leonardo Preziosi).

11 – MEJOR PUESTA EN ESCENADE LUBOLOS: C. 1080 (Sebastián Bednarik y Andrés Várela), Yambo Kenia (Luis Trochon), Sarabanda (Ruben Corleto).

12 – MEJOR VESTUARIO DE CARNAVAL: Nazarenos (Paula Villalba), Carambola (Juan Mascheroni), Zingaros (Rosario Viñoli)

13 – MEJOR VESTUARIO DE MURGAS: Asaltantes con Patente (Yanina Borloz), Vieja Viola (Mercedes Lalanne), El Gran Tuleque (Néstor Morán)

14 – MEJOR MAQUILLAJE DE MURGAS: La Margarita (Evangelina Paolino, Cecilia Abramavicius y Analia Barboza), Los Diablos Verdes (José Dorta), Colombina Che (Marianella Freire).

15 – MEJOR ESCENOGRAFIA: Zíngaros (Dario Espósito), Carambola (Tito García), Sarabanda (Claudio Silva, Alfonso Pintos y Taller de Sarabanda).

16 – MEJOR BATERIA DE MURGAS: Agarrate Catalina, Asaltantes con Patente, Colombina Che.

17 – MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Yambo Kenia, Tronar de Tambores, Sarabanda.

18 – MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Sociedad Anónima, Carambola, Gurrumines.

19 – MEJOR INTERPRETACION VOCAL MASCULINA: Miguel Villalba (Nazarenos), Damián Luzardo (Gurrumines), Hebert Izquierdo (Yambo Kenia).

20 – MEJOR INTERPRETACION VOCAL FEMENINA: Edelweis Loyate (Tronar de Tambores), Mariel Barboza (Sarabanda), Lorena Ifran Salomone (Los Chobys).

21 – MEJOR SOLISTA DE MURGAS: Ricardo Villalba (La Margarita), Jorge Velando (Colombina Che), Luis Alberto Pereira (Momolandia).

22 – MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Atay (El Gran Tuleque), Eduardo Lombardo (Asaltantes con Patente), Wilson Souza (Tronar de Tambores).

23 – MEJOR CORO: El Gran Tuleque, Tronar de Tambores, Falta y Resto.

24 – MEJOR LETRISTA DE MURGAS: Pablo Routin, Gustavo Cabrera, Albino Almiron (A Contramano), Yamandu y Tabaré Cardozo, Carlos Tanco (Agarrate Catalina), Hebert Martínez, Freddy González, Alvaro Pintos, Nacho Alonso y Fabricio Cauterucio (Curtidores de Hongos).

25 – MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Jorge Medina (Jacquet´s), Leonardo Preziosi (Gurrumines), Leonardo Villalba, Carlos Viana, Luis Alberto Carballo (Nazarenos).

26 – MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Fernando Vidal, Luciano Cedres, Enrique Vidal (Los Carlitos), Carlos Barceló con colaboración de Martín Prado y Cleber Esteche (Sociedad Anónima), Darío Sellanes, Carlos Viana, Maximiliano Xicart, Christian Ibarzabal, Federico Pereira y Martín Perrone (Cyranos)

27 – MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Angela Farias (Sarabanda), Equipo de Yambo Kenia, María Victoria Riñon, Gabriela Gómez, Eduardo Da Luz, Roberto Darvin (Tamborilearte).

28 – MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Carlos Braida González (Carambola).

29 – MEJOR LETRISTA DE CARNAVAL: Jorge Medina (Jacquet´s), Pablo Routin, Gustavo Cabrera, Albino Almirón (A Contramano), Yamandú y Tabaré Cardozo, Carlos Tanco (Agarrate Catalina).

30 – MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Pedro Díaz (Yambo Kenia), Mariel Barboza (Sarabanda), Nestor Silva (Sarabanda).

31 – MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Virginia Rodríguez (Carambola), Gustavo Antunez (Caramabola), Fernando Larrosa (Carambola).

32 – MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Leonardo Pacella (Los Chobys), Clever Esteche (Sociedad Anónima), Darío Sellanes (Cyranos).

33 – MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Luis Alberto Carballo (Nazarenos), Aldo Martínez (Nazarenos), Jorge Medina (Jacquet´s).

34 – MEJOR FIGURA DE MURGAS: Rafael Cottelo (Agarrate Catalina), Orlando Da Costa (Falta y Resto), Marcel García (El Gran Tuleque).

35 – MEJOR HUMORADA: Los Patones (Sociedad Anónima), El Hospital (Los Carlitos), La larga siesta de Celestino (Cyranos).

36 – MEJOR PARODIA: Francisco Franco (Jacquet´s), Elsa y Fred (Gurrrumines), Padre Cacho, (Jacquet´s).

37 – MEJOR RETIRADA DE MURGAS: A Contramano, Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos.

38 – MEJOR CUPLE: “Los Celulares” (Queso Magro), “Las Maestras” (Agarrate Catalina), “El Arte de Quejarte” (A Contramano).

39 – MEJOR SALUDO DE MURGAS: Agarrate Catalina, Asaltantes con Patente), Falta y Resto.

40 – MEJOR DIRECTOR DE MURGAS: Eduardo Lombardo (Asaltantes con Patente), Jorge Velando (Colombina Che), Martín Angiolini (Curtidores de Hongos).

41 – MEJOR ESPECTACULO DE CARNAVAL: Jacquet´s, Carambola, Yambo Kenia.

42 – REVELACION DEL CARNAVAL: Fernando Larrosa (Carambola).

43 – FIGURA MAXIMA DE CARNAVAL: Walter Brika (Jacquet´s).

RECONOCIMIENTOS:

A la actuación de Fernando Vannet en Gurrumines.
A la mejor bajada de murga: Falta y Resto.
A la mejor iluminación: Martín Blanchet.
A la risa del Carnaval: Graciela Iglesias.

FIGURA DE ORO DEL CARNAVAL: Julio Sosa “Canela” y Miguel “Pendota” Meneses.

VESTUARIO DE ORO: Hugo Millán.

ESPECTACULO MAS POPULAR DEL CARNAVAL: Zíngaros.

FIGURA MAS POPULAR DE HUMORISTAS: Clever “Pato” Esteche (Sociedad Anónima)

FIGURA MAS POPULAR DE REVISTAS: María Virginia Rodríguez (Carambola).

FIGURA MAS POPULAR DE LUBOLOS: Julio Sosa “Canela” (Tronar de Tambores)

FIGURA MAS POPULAR DE PARODISTAS: Robert Ariel “Pinocho” Sosa (Zingaros).

FIGURA MAS POPULAR DE MURGAS: Dario Rafael Cottelo (Agarrate Catalin